Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Новости

Все новости

Уже месяц продолжается борьба за пост президента Федеральной нотариальной палаты

11.07.2008

Источник: газета "Ведомости" №126

Руководство палаты подало кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение Мещанского районного суда от 20 июня, по которому президентом палаты становится Константин Корсик из Московской городской нотариальной палаты.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) — наиболее значимый нотариальный орган, совместно с Минюстом она утверждает положение о квалификационной комиссии, выдающей нотариальные лицензии, и контролирует представителей от нотариата в комиссиях.

Президента ФНП собрание представителей нотариальных палат регионов России выбирало в апреле. Выборы происходят раз в четыре года, но полномочия предыдущего президента Евгения Клячина были досрочно прекращены в декабре 2007 г. Во втором туре большинство голосов (41 из 79) набрал Константин Корсик. Второе место (34 голоса) занял и. о. президента, вице-президент ФНП Николай Кашурин. Но затем единогласным решением собрания выборы были признаны несостоявшимися. Причина, по информации на сайте палаты, в том, что никто из кандидатов не набрал «квалифицированного большинства голосов». Этим решением палата вышла за пределы своей компетенции, так как исходила из того, что ее собственный устав незаконен, считает Корсик.

Он оспорил решение собрания в Мещанском районном суде, тот 20 июня признал выборы состоявшимися (решение есть у «Ведомостей»). Суд учел, что в 2005 г. собрание избрало Клячина тоже простым большинством голосов.

Представитель ФНП (ответчик по иску) от комментариев отказался. Связаться с Кашуриным не удалось. Позиция ФНП изложена в отзыве на заявление Корсика, представленном в суд. Палата считает, что, так как ФНП — некоммерческая организация, проведение выборов в нее регулируется одноименным законом. А по нему решения общего собрания должны приниматься двумя третями голосов. В законе об НКО о палате не сказано ни слова, говорит адвокат Корсика президент юркомпании «Юстина» Виктор Буробин. Зато в уставе, который Минюст признал соответствующим законодательству, прописано, что во втором туре победитель определяется большинством.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».