Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

Некоммерческие организации в России №2' 2013

Учет, отчетность и налогообложение

Теоретические аспекты налогообложения некоммерческих организаций
Грищенко А.В.
Проблемы налогообложения некоммерческих организаций являются одними из самых сложных проблем реализации налоговой политики. Особенности налогообложения некоммерческих организаций всегда будут связаны с исключениями из общих правил налогообложения, сами некоммерческие организации требуют особых процедур бухгалтерского и налогового учета. Это приводит к тому, что в отношении некоммерческих организаций применяются более сложные правила налоговой политики и налогового администрирования, чем к большинству других налогоплательщиков.

Упрощенная система налогообложения в образовательных организациях
Рыжков К.В.
Одним из четырех специальных налоговых режимов, действующих на территории Российской Федерации, является упрощенная система налогообложения, применять которую вправе не все организации.
Как показывает практика, нередко образовательные организации задают вопрос о возможности применения ими упрощенной системы налогообложения. Чтобы разобраться с этим вопросом, предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Роль налогового контроля в Российской Федерации на современном этапе реформирования налоговой системы
Грищенко А.В.
Александров А.В.
В статье разъясняются понятие и содержание налогового контроля, рассматриваются формы, виды и методы налогового контроля. Особое внимание уделено налоговым проверкам как важнейшим инструментам налогового контроля. Рассматриваются виды налоговых проверок и особенности их проведения. В статье дается определение мероприятиям налогового контроля как основным формам деятельности налоговых органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах.

Кадры

Стороны трудового договора в религиозной организации
Семенихин В.В.
Трудовой договор – это всегда волеизъявление сторон. В Трудовом кодексе Российской Федерации в настоящее время содержится целая глава, посвященная особенностям регулирования труда работников религиозных организаций. О сторонах трудового договора в религиозной организации Вы можете узнать, прочитав нашу статью.

Управление и экономика

Особенности применения финансовых инструментов некоммерческими организациями
Грищенко Ю.И.
Некоммерческие организации, имеющие на счету временно свободные денежные средства, с целью сохранения от инфляции могут размещать их в различные финансовые инструменты. Однако существуют ограничения инвестирования для некоммерческих организаций, обусловленные российским законодательством.

Финансовое состояние некоммерческой организации: оценка и анализ
Грищенко Ю.И.
Возросшая конкуренция за ресурсы, оценка эффективности расходования средств доноров, в том числе полученных из государственного бюджета, приводят к необходимости оценки и анализа финансового состояния некоммерческих организаций. Анализ финансового состояния некоммерческой организации позволяет выявить сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности организации.

Юридический практикум

Национально-культурные автономии: создание, государственная регистрация, правовая основа деятельности
Романова Т.О.
Как известно, в современном мире нет одноэтнических государств. Напротив, во всех странах живут люди разных национальностей. Они нередко расселены по территории страны, часто не имеют устойчивых связей, не осознают себя как определенный этнический коллектив. Когда этнос разрознен, не составляет компактной группы, создание территориальной автономии невозможно, да и в самих территориальных автономиях тоже живут представители разных этносов.
В этих условиях на первый план сама жизнь выдвигает проблемы национально-культурной автономии, которая обеспечивает развитие разрозненно живущих этносов. Национально-культурная автономия – это организационная форма этнического самосознания в особых условиях расселения этноса.

Наш комментарий

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров работников религиозных организаций
Семенихин В.В.
Трудовые споры наличествуют в любых сферах жизнедеятельности. Это та стадия взаимоотношений между сторонами трудового договора, когда между ними уже присутствует определенный конфликт. Об особенностях рассмотрения индивидуальных трудовых споров работников религиозных организаций можно узнать из данной статьи.

Новая книга

Целевой капитал некоммерческой организации, порядок его формирования и использования

Фрагмент книги: Грищенко А.В. Налогообложение некоммерческих организаций. – М. : Дело и сервис. – 2013.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».