Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

Некоммерческие организации в России №2' 2011

Содержание

Мониторинг законодательства   

Новости, события, факты
Бухучет и налогообложение
Трудовое законодательство
Право

Учет, отчетность и налогообложение

« НДС в некоммерческих организациях: порядок освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, операции не подлежащие налогообложению»
А.В. Грищенко
Некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут быть освобождены от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ. Также некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут воспользоваться льготами по налогу на основании ст.146 и 149 НК РФ. В статье будут рассмотрены правила на основании которых может быть получено право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Остановимся на наиболее распространенных операциях не подлежащих налогообложению НДС, встречающиеся в деятельности некоммерческих организаций.

«Новое в расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с материнством»
Н.В. Волгутина
В Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" были внесены изменения, которые вступили в силу с 01.01.2011. Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам установлен гл. 4 Федерального закона № 255-ФЗ. Изменения, внесенные Федеральным законом № 343-ФЗ в главу 4, принципиально повлияли на порядок расчета пособий.

Кадры

«Сотрудник инвалид: особенности оформления документов по инвалидности»
В.В. Семенихин
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности регулируется Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 01.08.2007 №514. При установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности на основании пункта 29 указанного Порядка завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. В данной статье выясним, кто является инвалидом, правила признания лица инвалидом, порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина, а также документы, подтверждающие инвалидность.

Управление и экономика
«Развитие добровольчества в России»
 Е.К. Шекова
Труд добровольцев с каждым годом становится все более важным для развития национальной экономики. В России институт добровольчества начали законодательно оформлять только с середины 1990-х гг., в связи с чем актуальными остаются вопросы правового и экономического регулирования данного вида деятельности. О развитии добровольчества в России и о труде добровольцев мы расскажем в нашей статье.

«Финансовое планирование в некоммерческих организациях»
Ю.И. Грищенко
Некоммерческая организация - организация, которая не рассматривает получение прибыли как первостепенную цель сво­ей деятельности. Однако это не означает, что руководители некоммерческой организации не должны заботиться об эффективности работы своей организации. Управление финансовой деятельностью некоммерческой организации начинается с финансового планирования. Поскольку уставная деятельность некоммерческих организаций не предполагает получения дохода, то финансовый план является основным документом, регламентирующим поступление и использование денежных средств в некоммерческой организации.

«Саморегулируемые организации аудиторов: анализ деятельности и тенденции развития»
А.В. Демидов
С введением механизма саморегулирования в аудиторской деятельности предусматривается передача саморегулируемым организациям аудиторов функций по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, функций повышения квалификации аудиторов и контроля качества работы индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, являющихся членами этих саморегулируемых организаций. В статье произведен анализ отрасли и дана оценка тенденциям развития саморегулируемых организаций аудиторов.

Наш комментарий

Изменения в закон "О некоммерческих организациях"
Федеральным законом от 29.12.2010 № 437-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Изменениями, внесенными в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", закрепляется возможность формирования в государственных корпорациях (компаниях) совета директоров или наблюдательного совета (высшего органа управления организации). В состав такого органа могут входить члены, не являющиеся государственными гражданскими служащими. К компетенции высшего органа управления отнесено, в частности, утверждение стратегии деятельности, системы оплаты труда работников, порядка использования прибыли.

Изменения в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"
Федеральным законом от 23.12.2010   № 383-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и ст. 7 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" расширен перечень целей благотворительной деятельности.

Товарищества собственников жилья – правовые основы
Товарищество собственников жилья как форма управления многоквартирным домом в настоящее время привлекает к себе все больше внимания собственников помещений в многоквартирных домах. Это свидетельствует о повышении интереса жильцов к судьбе собственного дома и готовности брать на себя ответственность при решении вопросов по его эксплуатации, содержанию и ремонту. В связи с этим актуальным становится порядок создания товарищества собственников жилья. О правовом положении товарищества собственников жилья, о порядке его создания мы и поговорим в этой статье.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».