Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

Некоммерческие организации в России № 2' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Страничка главного редактора.

Обращено внимание на те изменения, которые следует включить в учетную политику некоммерческих организаций 2008 года в связи с изменениями в законодательных и нормативных документах.

Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение некоммерческих организаций.

Статья Опариной Светланы Ивановны, к.э.н., доцента  МГУУ, начальника УКЦ «Знание», налогового консультанта «Бухгалтерский учет имущества религиозной организации».В статье показано, что относится в религиозных организациях к движимому и недвижимому имуществу, показан порядок ведения бухгалтерского и оперативного учета этого имущества. Продолжение статьи будет дано в следующем номере журнала.

Раздел. Управление финансово-хозяйственной деятельностью некоммерческих организаций

Статья Бобковой Елены Анатольевны, главного юристконсульта аудиторской фирмы «АУДИТАЛЛ» «Может ли руководитель некоммерческой организации быть «волонтером», то есть работать на безвозмездной основе?». В статье показано, что с руководителем некоммерческой организации должен быть заключен трудовой договор на возмездной основе, ответственность и полномочия руководителя НКО. Предложен экономичный выход из ситуации, когда НКО имеет дефицит финансовых ресурсов.

Статья Шековой Екатерины Леонидовны, к.э.н., доц. Высшей школы менеджмента СПбГУ «Антикризисное управление некоммерческими организациями». В статье рассмотрены такие теории менеджмента НКО, как теория производства общественных благ, теория невыполненного контракта, теория контроля стейкхолдеров. Предложена методика оценки эффективности деятельности НКО и оптимизации структуры источников финансирования.

Раздел. Ответы на вопросы

Даны ответы на частные вопросы некоммерческих организаций письмами Минфина РФ.

новые официальные документы, обзоры и комментарии.

Дается обзор новых нормативных актов в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций.
Приводится текст Федерального закона от 28 февраля 2008 года № 14-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Фелерации в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений), Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской федерации».

Начинающему бухгалтеру НКО

Статья Батуриной Марины Владимировны, к.э.н., генерального директора ООО «Аудиторская фирма «Фидес» «Налогообложение негосударственных некоммерческих организаций». (Окончание). В статье рассматривается применение упрощенной системы налогообложения некоммерческими организациями.

Литературные страницы.

Продолжается публикация фрагментов воспоминаний Федориной Веры Ивановны.

Главный редактор Макальская М.Л.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».