Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №6' 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

О разработке законодательства для формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций (эндаумента)
Рассматривается международная практика в отношении эндаумента - финансовых средств, жертвуемых в пользу некоммерческой организации на определенных условиях или накопленных ею. Далее эндаумент размещается в финансовых институтах - вкладывается в акции или ценные бумаги, так чтобы организация могла получать ежегодные проценты, не затрагивая основной капитал.
Данный вид дохода некоммерческой организации рассматривается как идущий на благотворительность, поэтому процент с эндаумента не облагается налогом. Инициатива по разработке законодательства для введения в благотворительную практику России целевого капитала (эндаумента) была озвучена председателем Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства В.О. Потаниным на встрече Президента РФ с отечественными предпринимателями в марте 2006 г.
В июне 2006 г. инициатива была поддержана Президентом РФ.
Принятие федерального закона о формировании и использовании целевого капитала будет способствовать повышению экономической стабильности ряда некоммерческих организаций, что в свою очередь позволит решить комплекс социальных задач. Формирование капитала государственных и муниципальных организаций поможет улучшить их материально-техническую базу без дополнительных ассигнований из бюджета. Например, в негосударственных образовательных организациях увеличится возможность бесплатно или по сниженной цене обучать детей из малообеспеченных семей и выплачивать им стипендию.
Будут сформированы предпосылки для создания негосударственных организаций, деятельность которых требует обязательных ежедневных долгосрочных затрат, поскольку связана с необходимостью поддержки инфраструктуры и с высокой степенью ответственности за судьбу клиентов (хосписов, приютов для бездомных, социальных служб для инвалидов и пожилых людей и т.д.). Формирование капитала грантодающих фондов будет способствовать реализации социально перспективных инициатив небольших организаций и групп граждан.
Политические последствия принятия данного федерального закона: вовлечение состоятельных граждан в крупномасштабную благотворительную деятельность; переориентация некоммерческих организаций с иностранных на российские грантодающие фонды; решение части социальных проблем самим обществом без обращения к государственной системе социальной защиты.
Юридические последствия заключаются, главным образом, в устранении пробелов в законодательстве, касающихся управления целевым капиталом и доходами с целевого капитала, что позволит снизить риски злоупотребления правом. Предусмотренные действующим налоговым законодательством механизмы контроля целевого использования имущества достаточны для предотвращения налоговых злоупотреблений.

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Толмасовой А. К., юриста Центра развития демократии и прав человека "Правовые вопросы подготовки документов, представляемых в Федеральную регистрационную службу".
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 апреля 2006 г. N 212 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ" ввело новые формы документов для государственной регистрации некоммерческой организации и отчете о ее деятельности.
Представленная статья содержит комментарий к данному постановлению.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Прокопович Е.Е., аудитора, генерального директора аудиторской фирмы "Учет" "Проблемы бухгалтерской отчетности негосударственных медицинских учреждений, созданных организациями с частной формой собственности и пути их решения". В статье рассматривается порядок заполнения Отчета о целевом использовании средств негосударственными медицинскими учреждениями.
Рассматриваются также отличия в заполнении Отчета о целевом использовании средств, составляемого в составе бухгалтерской отчетности от заполнения Отчета о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг составляемого негосударственными медицинскими учреждениями в составе налоговой декларации по налогу на прибыль.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Никишиной Е. А., старшего бухгалтера Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Управления финансами Русской Православной Церкви". В статье на базе обширного исторического материала, исследуются вопросы формирования единой финансовой системы Русской Православной Церкви. Предложена схема создания церковной финансовой системы.
Информация о Программе поддержки гражданского общества в России "Диалог". Программа реализуется Советом по Международным Исследованиям и Обменам (IREX - Айрекс) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) с ноября 2005 года в течение 4-х лет. Программа направлена на консолидацию сообщества некоммерческих организаций, поддержку объединений некоммерческих организаций, развитие конструктивного диалога между гражданским обществом и органами власти в процессе формирования социальной политики. В рамках программы представляются грантовые средства. Указаны направлениях, на которых будут сфокусированы усилия Программы

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

В разделе представлены ответы на вопросы Письмами Минфина РФ.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций, принятых или опубликованных в июне-августе 2006 года.
Приведены:
- ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 мая 2006 г. N 07-05-06/110, в котором говорится, что жилищный накопительный кооператив принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, предусмотренной указанным Федеральным законом, для управленческих нужд жилищного накопительного кооператива, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" пункта 4 ПБУ 6/01;
- ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 мая 2006 г. N ДЛ-190/06 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ";
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 25 июля 2006 г. N 564-ПП "О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ И ИНЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА 2006-2010 ГГ.";
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 5 сентября 2006 г. N 665-ПП "О ГРАНТАХ МОСКВЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ";
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 26 июля 2006 г. N 463 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2006 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ".

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Статья Хохловой О. П. "Говорим по-русски, занятие 32-е". Занятие посвящено основным типам ритмической организации речи.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Абрютина М.С. "Мой кот Топик"



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».