Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №4" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЧКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Дается информация Государственной Думы о "круглом столе" на тему: "Создание правовых основ, способствующих более полной реализации конституционных прав и свобод граждан и институтов гражданского общества в Российской Федерации".

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Чернеги О.А., к.э.н., гл. юриста Московской Патриархии "Совершенствование механизма передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной (муниципальной) собственности"

В статье показаны причины, по которым религиозные организации не могут приобрести имущество, которым они пользуются, хотя такое право им предоставлено, а также необходимость усовершенствования порядка передачи имущества религиозного назначения в безвозмездное пользование религиозных организаций. Даны конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Стенограмма доклада Бровкиной Н.Д.  "О положениях Международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, используемых зарубежными некоммерческими организациями"

Доклад был сделан на заседании Экспертного совета ИПБ России по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях. На заседании обсуждались предложения по пункту 13 ("Определение особенностей индивидуальной бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций") Плана мероприятий Минфина РФ на 2004 - 2007 годы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.

Обращено внимание на то, что международные стандарты бухгалтерской отчетности (МСФО) предусмотрены для коммерческих организаций. Некоммерческие организации (НКО) могут использовать все положения данных стандартов с учетом особенностей некоммерческой деятельности. В МСФО говорится о том, что НКО могут использовать принципиальные формы построения отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала, отчета о движении денежных средств. Но при этом они могут вносить некоторые изменения в названия статей, некоторые изменения в заголовки этих форм и т.д. Показаны особенности российской модели учета и отчетности НКО в сопоставлении с требованиями МСФО.

Статья Кузьмичевой Н.В., гл. бухгалтера Межрегионального аудиторского союза сельскохозяйственных кооперативов "Аудит-Кредит" "Бухгалтерский учет ссудо-сберегательной деятельности в сельскохозяйственных кредитных кооперативах Российской Федерации"

В статье показано, какую гражданско-правовую форму имеют сельскохозяйственные кредитные кооперативы (СКК), каким законодательством регламентирована их деятельность, какова роль договора между кооперативом и его членами, виды договоров и их особенности. В статье отражены также особенности учета личных сбережений пайщиков и компенсаций по ним.

Статья Воинова В.Р.  "Налогообложение ТСЖ"

В статье рассматриваются особенности обложения налогами товариществ собственников жилья (налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль, налогом на имущество, налогом на землю.

Информационный материал "Новые версии системы учета РИНТИ™ TargetGroup и системы для членских организаций РИНТИ™ Membership для НКО"

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья Ефимова А.В., гл. бухгалтера АНО СПЦ "Родительская школа "Драгоценность" "Целевое финансирование как способ интеграции общественных процессов"

В статье показано, что общество может нормально развиваться, только если будет иметь комплексный стратегический план развития, в основе которого лежит общее духовное начало. Это начало невозможно отразить только бюджетными статьями расходов и доходов, для этого нужно создать более совершенную систему общественного и социального взаимодействия.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья Андреева C.Н., д.э.н., профессора кафедры маркетинга РЭА им. Г.В. Плеханова "Оценка результативности деятельности некоммерческих субъектов"

В статье выражается мнение, что социальный эффект должен явиться отправной точкой в оценке результатов деятельности некоммерческих субъектов. Даны предложения по оценке величины социального эффекта.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Статья Кошкиной М.В., к.э.н., доцента, финансового директора РОО "Союз московских композиторов" "Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере музыкального искусства"

В статье поднимается проблема оценки творческой деятельности и правомерность использования термина "экономика музыкального искусства", поскольку в современном обществе все же преобладает точка зрения на искусство как на особую форму человеческой деятельности, находящуюся по ту сторону рынка.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы конкретных организаций Письмами Минфина РФ и Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов с апреля по май 2005 года в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций. Текст некоторых официальных документов приведен полностью.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Статья Хохловой О.П.  "Говорим по-русски, занятие 23-е"

Занятие посвящено применению эпитетов, метафор, сравнений и другим способами повысить усиления выразительности речи.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Рассказ Е.Тихоновой  "Савва"



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».