Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №3" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЧКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Даются материалы заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. На заседании правительственной комиссии рассматривались вопросы налогообложения религиозных организаций; особенности практики передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, включая объекты культурного наследия; предложения по совершенствованию соответствующей нормативной правовой базы.

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Аксеновой Е., руководителя юридического отдела автономной некоммерческой организации "Региональный Финансово-экономический институт" (РФЭИ), город Курск "Особенности правового статуса автономной некоммерческой организации"

В статье основное внимание уделено системе организации управления АНО и компетенции ее органов, а также надзор учредителей за деятельностью АНО.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Батуриной М.В., генерального директора ООО "Аудиторская фирма "Фидес" "Ошибки, наиболее часто встречающиеся в учете и отчетности НКО"

В статье показано, какие ошибки встречаются аудиторами в общих документах НКО (Уставе, Протоколах общего собрания, заседаний Правления, Попечительского Совета, Ревизионной комиссии, в Положениях о Попечительском Совете, о членских взносах, об Учетной политике и т.д.), в бухгалтерском учете, в расчетах по налогам и сборам, в отчетных документах и бюджетном планировании.

Статья Литновской И.М., главного бухгалтера ИСАР-Москва "Вуалирование и фальсификация финансовых отчетов НКО"

В статье рассматривается, как и в каких целях происходит вуалирование финансового отчета НКО: лишение его конкретности и определенности, объединения расходов, их обезличивания и, как следствие, неправильное списание за счет средств целевого финансирования. Раскрываются также причины и способы фальсификация финансового отчета: приемы искажения финансовой информации, формирующие ложное представление об использовании целевых средств.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья Тарасовой М.В., генерального директора ООО "ЛТ-туризм", аспирантки кафедры теории организации и управления Государственного университета управления "Финансирование деятельности музеев"

В статье даются варианты повышения доходности музеев и реальные методы их воплощения с использованием возможностей маркетинга.

Статья Чернеги О.А., к.э.н., главного юриста Московской Патриархии "Проблемы бюджетного финансирования негосударственных общеобразовательных школ, имеющих государственную аккредитацию"

В статье приводится мнение Комитета Государственной Думы по образованию и науке о том, что негосударственные общеобразовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, должны сохранить право на долю государственного финансирования за счет субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации на уровне нормативов, предусмотренных п. 4 ст. 41 Закона РФ "Об образовании".

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы конкретных организаций Письмами Минфина РФ и Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов с февраля по март 2005 года в области бухгалтерского учета и налогообложения, касающихся некоммерческих организаций. Текст некоторых официальных документов приведен полностью.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

Статья Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 23-е"

Рассматривается, какими способами можно повысить выразительность речи.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Публицистическая статья Вечериной Е.А., к.и.н., "Во весь голос", посвященная жизни и творчеству Владимира Маяковского.



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».