Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №4' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Чернеги К.А., кандидата юридических наук, профессора кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, юрист-консульта Московской патриархии "Проблемы совершенствования законодательства, касающегося религиозных организаций"

В статье дана критика Проекта новой редакции ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" в связи с наличием в нем норм, способствующих созданию и активизации деятельности тех религиозных объединений, которые не являются составной частью исторического и культурного наследия народов России. Отмечено, что при этом проект уклоняется от решения насущных проблем правового обеспечения деятельности традиционных для России конфессий. В статье также рассматриваются правовые проблемы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, составляющего государственную и муниципальную собственность, проблемы законодательного обеспечения прав религиозных организаций на землю, правовые проблемы налогообложения религиозных организаций, правовые проблемы пенсионного обеспечения работников религиозных организаций, вопросы правового обеспечения религиозного образования.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Cтатья Новодворского В.Д., д.э.н., профессора ВЗФЭИ и Перфильева Г.А., к.э.н. "Современные концепции учета в некоммерческих организациях"

В статье исследуется история становления бухгалтерского учета в некоммерческих организациях с конца 80-х годов ХХ века, делается вывод о том, что основной упор в учете уставной непредпринимательской (некоммерческой) деятельности следует делать на подтверждение целевого расходования средств. Учет коммерческой деятельности, напротив, должен концентрироваться на учете состояния и движения ценностей - имущества (доходы и расходы - следствие этого движения). Целью любой предпринимательской деятельности является получение максимальной прибыли. Следовательно, весь учетный процесс должен быть направлен не на сопоставление доходов и расходов, а на максимизацию прибыли путем наиболее оптимального использования имущества. В статье анализируются вопросы раздельного учета непредпринимательской и предпринимательской деятельности, сфера применения метода начисления, вопрос отражения в учете амортизации основных средств.

Статья Костиковой В.В., юриста "Авторское право: юридический и бухгалтерский аспекты"

В статье обращается внимание на то, что многие некоммерческие организации, приобретая и используя произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, аудио- и видеозаписи, сталкиваются с проблемами, касающимися авторского права. Практика показывает, эти проблемы чаще всего связаны с незнанием того, что же такое авторское право, как возникают и кому могут принадлежать авторские права, как их можно использовать и защищать. В результате это приводит к массовым нарушениям авторских прав и в конечном итоге - к предъявлению в суды авторами и обладателями исключительных авторских прав исков о защите этих прав. В данной статье речь идет о наиболее важных положениях авторского права (объекты авторского права, его возникновение, сфера и срок действия, права автора, соавторов, авторское право на служебное произведение, виды и формы авторских договоров, защита авторских прав), приводятся бухгалтерские проводки по отражению в учете НКО нематериальный активов, показано налогообложение авторского гонорара (НДФЛ и ЕСН).

Статья Фельдмана И.А. к.т.н., профессора МИИКАИК "Учет расходов некоммерческой организации и ее имущества с использованием счета 96 "Резервы предстоящих расходов"

В статье анализируются основные особенности уставной непредпринимательской деятельности НКО. Отмечается, что для этой деятельности НКО чужеродным является понятие "капитал" как потенциал для извлечения прибыли. Поэтому в бухгалтерском учете при отражении уставной деятельности НКО не используются счета 80 "Уставный капитал", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал". Отсутствие выпуска продукции означает неприемлемость терминов "цена", "стоимость", "себестоимость", "амортизация" (амортизация - часть себестоимости продукции). Поскольку уставная деятельность НКО не связана с реализацией товаров (работ, услуг) и приростом имущества организации, то к ней неприменимо также и понятие "добавленная стоимость". Обоснована целесообразности использования счета 96 "Резервы предстоящих расходов", даны бухгалтерские проводки с применением этого счета.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И АУДИТ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Макальской М.Л., гл. редактора журнала "Некоммерческие организации в России" "Аудит НКО"

В статье рассматриваются случаи, когда НКО прибегают к аудиторским проверкам, методика аудита (достижение понимания деятельности некоммерческой организации на основе ее уставных документов и бюджета, аудит поступления средств на уставную непредпринимательскую деятельность некоммерческой организации и их расходования).

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы читателей журнала.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов, помещены отдельные новые официальные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

НАЧИНАЮЩЕМУ БУХГАЛТЕРУ НКО

Статья Макальской М.Л., к.э.н, доцента, гл. редактора журнала "Учет расчетов с персоналом по заработной плате".

В статье показано, какие документы следует иметь для начисления заработной платы, из чего складывается календарный фонд рабочего времени, какие могут быть удержания из заработной платы, как производится депонирование неполученной в срок заработной платы, как начисляется ЕСН. Приводятся Основные унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 года № 1).

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В статье Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 18-е" продолжается разбор использования существительных.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ

Продолжаются литературные публикация: продолжение сказки Хохловой О.П. "Кошечка с узелком".





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».