Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №4' 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЧКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Налог на вмененный доход. Упрощенная система налогообложения.

Приводятся Изменения и дополнения в Методические рекомендации по применению главы 26 НК РФ в сравнении с предыдущей редакцией.

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Орлова А.И. "Особенности правового статуса ассоциаций (союзов) как некоммерческих организаций" (Окончание, начало см. в предыдущем номере).

Рассматривается оформление членства в ассоциации, формирование имущества, пределы имущественной ответственности ассоциации и ее членов, особенности реорганизации и ликвидации ассоциаций, судьба имущества ассоциации при ее ликвидации.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Макальской М.Л. "Благотворительная деятельность и налог на прибыль"

В статье рассмотрено, какие требования необходимо соблюдать, чтобы средства, полученные на благотворительную деятельность, не были расценены налоговыми органами как внереализационный доход. Рассмотрено также, какие из некоммерческих организаций могут иметь статус благотворительных и какие дополнительные льготы можно получить при наличии паспорта благотворительности. Рассмотрено также, какие дополнительные поступления средств может иметь благотворительная организация будучи некоммерческой и пользуясь общими для всех некоммерческих организаций льготами.

Статья Кошкиной М.В. "Особенности формирования балансовой стоимости основных средств в некоммерческих организациях"

Рассмотрены особенности бухгалтерского учета основных средств в некоммерческих организациях в условиях неурегулированности этого вопроса в нормативных документах: формирование первоначальной стоимости, возможность переоценки, унифицированные формы первичной учетной документации.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Статья Макальской М.Л. "Проблемы бухгалтерского учета и налогообложения приобретения и использования материалов в некоммерческой организации"

В статье показано, что специфика бухгалтерского учета материалов в некоммерческих организациях не получила отражения в официальных документах. Даны рекомендации, как поступать некоммерческой организации в тех или иных случаях. Обращается внимание на то, как оформить выдачу благотворительной помощи с тем, чтобы не возникали объекты налогообложения.

ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья Юрченко Л.В. "Многоликая благотворительность"

В статье показана деятельность Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы читателей журнала по бухгалтерскому учету и налогообложению НКО, а также ответы на вопросы в отношении права религиозных организаций на землю.

НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕНТАРИИ

Дается обзор нормативных актов, помешены отдельные новые официальные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

КУЛЬТУРА РЕЧИ

В статье Хохловой О.П. "Говорим по-русски, занятие 13-е" разбирается использование существительных.

ИЗ ИСТОРИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Статья Бобровой Н.Н. "Талашкино" посвящена известной благотворительнице - Марии Клавдиевне Тенишевой





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».