Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №3 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ: ИЗ ИСТОРИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Статья Бобровской Н.Н. "У Рогожской заставы" об изместном меценате девятнадцатого века Павле Григорьевиче Шалапутине.

РАЗДЕЛ: ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Даны изменения, внесенные в законодательство по некоммерческим организациям в соответствии с Федеральным законом "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" от 21 марта 2002 года № 31-ФЗ. Приведено сопоставление нового законодательства с ранее действующим. Материал будет иметь продолжение в следующем номере.

РАЗДЕЛ: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В статье Кошкиной М.В. "О некоторых особенностях формирования бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности в некоммерческих организациях" представлены вопросы разграничения основной и предпринимательской деятельности в учете НКО и отражение этого в отчетности.

Дается информация о принятием Правительством города Москвы Постановления "О порядке организации и исполнения образовательных проектов".

РАЗДЕЛ: ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье Антоновой И.Н. "Финансовая политика Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в современных условиях" показаны отдельные проблемы финансирования этого крупнейшего Российского профсоюза, представлено одно из направлений их решений - централизация учета сбора и распределения членских профсоюзных взносов.

РАЗДЕЛ: ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

В статье Андреева С.Н. "Рынок некоммерческих продуктов" поднимаются вопросы деятельности НКО в условиях рыночных отношений с позиции тех специфических услуг, которые они оказывают.

В статье Ефимова А.В. "Роль некоммерческих отношений в социально-экономическом устройстве общества" продолжается тема рыночных отношений. Вопросы финансирования деятельности НКО рассматриваются с позиции наличия в обществе "свободных" денег, направляемых на удовлетворения вторичных - духовных потребностей.

РАЗДЕЛ: ИНФОРМАЦИЯ О СОЗДАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Началась публикация информации о международных грантах: правила подачи заявок, регионы интересов, финансируемые области деятельности.

РАЗДЕЛ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Даны ответы на вопросы, каков порядок расчетов по заработной плате в религиозных объединениях, как оформить и отразить в бухгалтерском учете религиозного объединения пожертвования, какими документами можно подтвердить, что уплачиваемые обязательные членские взносы являются условиями для осуществления деятельности налогоплательщика-ассоциации. На вопросы отвечает Макальская М.Л.

РАЗДЕЛ: НОВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЗОРЫ И КОММЕТАРИИ

Полностью публикуется закон г. Москвы "О социальном партнерстве" в последней редакции от 16.01.2002, даются официальные документы г. Москвы: распоряжение Правительства Москвы "О порядке продажи билетов на театрально-концертные спортивно-зрелищные мероприятия в г. Москве", письмо Управления городского заказа Правительства г. Москвы от 7.02.2002 № 83-35/2, ответ Управления Министерства по налогам и сборам по г. Москве по вопросам начисления налогов на рекламу, на прибыль и добавленную стоимость.

Опубликован приказ Министерства РФ по налогам и сборам "Об утверждении формы сводного финансового отчета политических партий и порядка заполнения сводного финансового отчета политических партий". Полностью приведены формы и порядок их заполнения.

РАЗДЕЛ: КУЛЬТУРА РЕЧИ

В статье Хохловой О.П. "Говорим по-русски" рассматриваются наиболее распространенные ошибки при употреблении числительных.





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».