Некоммерческие организации в России
English version
О журнале
Новости
Подписка
Аннотации и статьи
Авторам
Реклама
Интернет-форум
Литература по НКО

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"

Книга: "Безопасное оформление сделок купли-продажи недвижимости"













Аннотация

все аннотации

  Некоммерческие организации в России №5 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

В пятом номере журнала Некоммерческие организации в России за 2001 год помещены следующие материалы.

Статья "Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях: требования международных стандартов", в которой показаны подходы к применению принципов начисления, осмотрительности и справедливой оценки при составлении отчетности некоммерческих организаций, а также общие требования к составлению отчетности некоммерческих организаций в соответствии со стандартом США № 117.

Далее в журнале дается обзорный материал "О главе 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, части 2", в котором комментируются новые подходы к обложению налогом на прибыль, вводимые с 1 января 2002 года, касающиеся деятельности некоммерческих организаций. В частности отражены те поступления средств в некоммерческую организацию, которые вычитаются из налогооблагаемого дохода, отдельные вопросы отражения расходов, а также вопросы обложения налогом на прибыль внереализационных расходов.

В статье "Учет основных средств, находящихся в общей собственности некоммерческих организаций" показан подход к отражению этого объекта учета исходя из нового Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций применительно к некоммерческим организациям.

В статье "Основная и связанная деятельность в бухгалтерском учете негосударственных некоммерческих организаций сферы культуры" поднимается проблема определения критериев основной и связанной деятельности применительно к некоммерческим организациям, действующим в сфере культуры.

В статье "Особенности бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности в общественных объединениях" особое внимание уделено налогообложению общественных объединений, не ведущих предпринимательскую деятельность, льготам по налогообложению предпринимательской деятельности общественных объединений инвалидов, а также формам ведения предпринимательской деятельности, предусматривающей и не предусматривающей реализацию продукции, работ, услуг.

В статье "Планирование аудита общественных объединений" раскрыты те обстоятельства, при которых общественные объединения могут прибегать к услугам аудиторов, показано, как должны составляться план и программа аудиторской проверки, включая оценку существенности ошибок и аудиторского риска.

В статье "Исследование эффективности проектов и программ благотворительных организаций" показано, как отслеживать, оценивать и представлять вовне некоммерческой организацией результаты своей деятельности.

В статье "Бюджет как основной документ управленческого учета в НКО" дается понятие бюджета, его значение для управления некоммерческой организацией и подходы к его созданию.

В статье "Автоматизация в системе управления некоммерческой организации" показаны возможности применения компьютерной бухгалтерской программы 1С, адаптированной к специфике финансово-хозяйственной деятельности некоммерческой организации.

В журнале дается информация о деятельности некоммерческих организаций и приводятся новые официальные документы, обзоры и комментарии, касающиеся специфики этой деятельности.





Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».